Die letzten Einzelmeisterschaften der SWISS WRESTLING FEDERATION kamen in Brunnen, Kanton Schwyz, durch die dortige Ringerriege zur Austragung.
Nicht nur der Wettkampf zur Ermittlung des Schweizer Meisters in den Altersklassen der Junioren und Jugend A im Freistil lockte die Ringkampffreunde an, auch der Kurort Brunnen mit seiner malerischen Umgebung ist ein Besuch wert.
(Fotos: Internet)
Diese Meisterschaft konnte aufgrund der Hallenbereitstellung nicht in Serie (drei Wochenenden hintereinander) mit den anderen Altersklassen bzw. der anderen Stiert abgeschlossen werden: FERIENBEGINN und SCHLIESSUNG der Sporthalle im Ort.
Schweizermeisterschaften Jugend A und Junioren Freistil 2021
Sporthalle Brunnen, Schulhausplatz 7, 6440 Brunnen
Samstag 30. Oktober 2021
Das OK (Bild) tagt zum letzten Mal vor der Umsetzung der Meisterschaft. Ale Probleme konnten aus dem Weg geschafft werden.
Die Swiss Wrestling Federation (SWFE) und die mit der Durchführung mit Meisterschaften beauftragten Vereine standen ständig breit, bei Wiederzulassung der Wettkampftätigkeit die 2020 ausgefallenen Meisterschaften in diesem Jahr durchzuführen. Mitte dieses Jahres war es dann soweit. In konzentrierter Form an vier aufeinanderfolgenden Wochenenden sollten diese Titelkämpfe durchgeführt werden. Die vierte Veranstaltung konnte in Brunnen (Kanton Schwyz) nicht stattfinden: Ferienbeginn und die Halle geschlossen; also langfristige Planung mit der SWFE für den Herbst.
Nunmehr am 30.10. kamen dann die Schweizer Titelkämpfe der Jugend – A und die der Junioren im Freistil in der Brunner Sporthalle zur Austragung.
Das OK der Ringerriege Brunnen unter Leitung von Präsident Florian Betschart blieb zwei Jahre zusammen, die Planung der Durchführung blieb bestehen und `nur` die Auflagen eines Sicherheitskonzeptes (3G-Modus) ergänzten die Vorbereitungen. Wichtig für alle OK-Mitglieder war: Die Sponsoren blieben ebenfalls bei ihren Zusagen.
Somit war alles bestens gerichtet. Die allerdings nur 126 angereisten Sportler (viele Vereine mit wirklich getrennten Stilartbereichen schickten ihre Greco-Ringer nicht) erhielten an der Waage ein Einheitsgeschenk: Eine große Tafel Schokolade (DIN A 5 – Format) von einem bedeutenden Hersteller der Region. Die Medienabteilung des Verbandes installierte für jede Matte eine Liveübertragung, eine dreiköpfige jugendliche Bläsergruppe intonierte die Nationalhymne und begleitete die Siegerehrung. Vierzehn Kampfrichter bot der Chef der Referees Jean Claude Zimmermann die drei Matten auf, die ihre Sache gut machten und zügig arbeiteten.
Patricia Zgraggen (Ringerriege Brunnen) wurde vom Kampfrichter-Chef Jean Claude Zimmermann herzlich als Kampfrichterin und Mitglied der Kampfrichterkommission verabschiedet
Das waren einige Rahmenbedingungen zum guten Gelingen dieser Meisterschaft.
Sportlich boten die Athleten der Vereine unterschiedliche Leistungen. Die Erstplatzierten der A-Jugend zeigten schon einiges gefestigtes Grundvermögen im Bereich der Zwischenhandlungsbereiche und technisch-taktischen Abläufen. Die Athletik stimmte auch. In den Zweistelligen Platzierungsbereichen sah man noch viele Mängel in allen Bereichen, was wieder den Ruf nach einheitlichen Ausbildungsinhalten im Verband aufkommen lässt.
Im Juniorenbereich stachen besonders Saya Brunner (65 kg, RR Freiamt, AG) und Sven Epp (57 kg; RR Schattdorf, UR) und die beiden für Brunnen (SZ) auf die Matte gehenden Athleten Sayed Jamshidi und Abd al Sada Maithem (55 und 70 kg) hervor.
Das Brunner OK wertete ihre Meisterschaften in der Auswertung als Erfolg. Für größere Teilnehmerzahlen und mehr Zuschauer standen Kapazitäten zur Verfügung.
DIE SCHWEIZER MEISTER JUGEND-A und JUNIOREN im Freistil
DIE RANGLISTE
Jugend A - 31kg | ||||
1 | Rüegg Lio | RC Oberriet-Grabs | ||
2 | Heeb Timo | RC Oberriet-Grabs | ||
3 | Streck Tristan | RS Kriessern | ||
4 | Karli Dario | TV Ufhusen | ||
5 | Ochsner Pius | RRTV Weinfelden | ||
6 | Schweizer Luca | RS Freiamt | ||
7 | Limacher Dario | RR Hergiswil | ||
8 | Ramsauer Moritz | RRTV Weinfelden | ||
9 | Streck Luka | RS Kriessern | ||
Jugend A - 34kg | ||||
1 | Obi Nils | RC Willisau Lions | ||
2 | Goldener Rio | RC Oberriet-Grabs | ||
3 | Tresch Levin | RR Schattdorf | ||
4 | Bernet Tristan | RR Hergiswil | ||
5 | Berger Lars | RS Sense | ||
6 | Meier Jaron | RS Kriessern | ||
Jugend A - 38kg | ||||
1 | Birchler Kevin | RS Freiamt | ||
2 | Ochsner Lars | RRTV Weinfelden | ||
3 | Gächter Joel | RS Kriessern | ||
4 | Gamma Nikolay | RR Schattdorf | ||
5 | Anderhub Kimo | RS Freiamt | ||
6 | Fullin Raffael | RR Schattdorf | ||
7 | Kobelt Vitus | RC Oberriet-Grabs | ||
8 | Limacher Marco | RR Hergiswil | ||
9 | Baumann Janis | RR Schattdorf | ||
10 | Scheiber Lars | RR Schattdorf | ||
11 | Sarrasin Emilien | Lutte Team Valais | ||
12 | Bessan Eloi | Lutte Team Valais | ||
13 | Minder Silas | RS Freiamt | ||
14 | Eggenberger Madleina | RS Kriessern | ||
15 | Besson Marius | Lutte Team Valais | ||
16 | Zäch Jonas | RS Kriessern | ||
17 | Kündig Tim | RR Brunnen | ||
18 | Imholz Janik | RR Schattdorf | ||
18 | Kolly Alex | Lutte Team Valais | ||
Jugend A - 42kg | ||||
1 | Ritter Tinio | RC Oberriet-Grabs | ||
2 | Kron Morris | RS Freiamt | ||
3 | Schreiber Tim | RS Freiamt | ||
4 | Bernet Janis | RR Hergiswil | ||
5 | Meyer Julian | RC Willisau Lions | ||
6 | Bammert Nevio | RR Hergiswil | ||
7 | Zürcher Tim | RRTV Weinfelden | ||
8 | Arnold Luca | RR Schattdorf | ||
9 | Baumann Nando | RR Schattdorf | ||
10 | Bertholet Dan | Lutte Team Valais | ||
11 | Suter Nils | RR Brunnen | ||
11 | Scherrer Len | RC Willisau Lions | ||
11 | Zwicker Dionys | RR Brunnen | ||
Jugend A - 47kg | ||||
1 | Meier Levin | RS Kriessern | ||
2 | Tresch Lukas | RR Schattdorf | ||
3 | Biederer Robin | RR Einsiedeln | ||
4 | Kehl Simon | RC Oberriet-Grabs | ||
5 | Matt Elia | RS Kriessern | ||
6 | Sarrasin Mathys | Lutte Team Valais | ||
7 | Kaufmann Felix | RR Brunnen | ||
8 | Schumacher Jonas | RR Hergiswil | ||
9 | Stocker Marco | RS Freiamt | ||
10 | Rölli Toni | RC Willisau Lions | ||
11 | Kluser Elio | RS Kriessern | ||
12 | Krummenacher Sven | RC Willisau Lions | ||
13 | Reis Oliveira Jonathan | Lutte Team Valais | ||
14 | Filliger Livio | TV Ufhusen | ||
15 | Kobelt Jon | RC Oberriet-Grabs | ||
15 | Lenherr Fabian | RRTV Weinfelden | ||
15 | Auf der Maur Ivo | RR Brunnen | ||
Jugend A - 53kg | ||||
1 | Schmidiger Marvin | RR Hergiswil | ||
2 | Gisler Delia | RR Schattdorf | ||
3 | Bolzli Elias Benedikt | RRTV Weinfelden | ||
4 | Gamma Pius | RR Schattdorf | ||
5 | Uhde Loris | Wrestling Academy Bern | ||
6 | Auf der Maur Jonas | RR Brunnen | ||
7 | Sulejmani Lendi | RC Oberriet-Grabs | ||
8 | Spirig Kilian | RS Kriessern | ||
9 | Steiger Noah | RC Oberriet-Grabs | ||
10 | Gassner Jason | RS Kriessern | ||
11 | Meier Fabian | RC Willisau Lions | ||
Jugend A - 60kg | ||||
1 | Grossmann Lino | RR Hergiswil | ||
2 | Koch Timo | RC Willisau Lions | ||
3 | Scheiber Luca | RR Schattdorf | ||
4 | Eichmann Matti | RRTV Weinfelden | ||
5 | Tanner Florian | RS Kriessern | ||
6 | Schumacher Daniel | TV Ufhusen | ||
7 | Laimbacher Cornel | RR Brunnen | ||
8 | Nideröst Timo | RR Brunnen | ||
9 | Koller Theo | RC Willisau Lions | ||
10 | Buchmann Perisa | Wrestling Academy Bern | ||
Jugend A - 60+kg | ||||
1 | Lötscher Lukas | RR Tuggen | ||
2 | Karl Tyler | RR Hergiswil | ||
3 | Schönbächler Martin | RR Einsiedeln | ||
4 | Heller Alain | RC Willisau Lions | ||
5 | Wisler Michael | TV Ufhusen | ||
6 | Küng Livian | RS Freiamt | ||
7 | Eggenberger Johannes | RC Oberriet-Grabs | ||
8 | Eugster Janis | RC Oberriet-Grabs | ||
9 | Herger Manuel | RR Schattdorf | ||
Junioren - 55kg | ||||
1 | Jamshidi Sayed Mahdi | RR Brunnen | ||
2 | Schärli Florian | RC Willisau Lions | ||
3 | Birchler Robin | RS Freiamt | ||
Junioren - 60kg | ||||
1 | Husmann Lion | RR Schattdorf | ||
2 | Schärli Adrian | TV Ufhusen | ||
Junioren - 65kg | ||||
1 | Brunner Saya | RS Freiamt | ||
2 | Quraishi Sulayman | RR Brunnen | ||
3 | Epp Lars | RR Schattdorf | ||
4 | Hutter Sven | RS Kriessern | ||
5 | Huber Ivan | RS Freiamt | ||
6 | Bircher Dominik | RC Rapperswil-Jona | ||
Junioren - 70kg | ||||
1 | Abd al Sada Maithem | RR Brunnen | ||
2 | Zberg Peter | RR Schattdorf | ||
3 | Epp Michael | RR Schattdorf | ||
4 | Ritter Sirin | RC Oberriet-Grabs | ||
5 | Bissig Florian | RC Willisau Lions | ||
6 | Christ Jannis | NRC Thalheim | ||
7 | Rouiller Marc | Lutte Team Valais | ||
8 | Meier Fabien | RS Freiamt | ||
Junioren - 75kg | ||||
1 | Epp Sven | RR Schattdorf | ||
2 | Zwick Robin | RRTV Weinfelden | ||
3 | Schwaller Jonas | RS Sense | ||
4 | Alt Nicola | TV Ufhusen | ||
5 | Merk Gian | RS Kriessern | ||
Junioren - 80kg | ||||
1 | Marti Joel | TV Ufhusen | ||
2 | Käppeli Kimi | RS Freiamt | ||
3 | Schwaller Noah | RS Sense | ||
Junioren - 86kg | ||||
1 | Kneubühler Remo | TV Ufhusen | ||
2 | Jung Valentin | RS Freiamt | ||
Junioren - 86+kg | ||||
1 | Loher Daniel | RS Kriessern | ||
2 | Waser Christoph | RR Schattdorf | ||
3 | Herger Flavio | RR Schattdorf |